Подавала в суд на алименты, образовался долг в 30.000, далее было заключено мировое соглашение, выплаты должны

Подавала в суд на алименты, образовался долг в 30.000, далее было заключено мировое соглашение, выплаты должны производить с 1 по 26 число каждого месяца, но постоянно перевод после 26 числа, могу ли я обратиться в суд для аннулирования мирового соглашение и через приставов взыскивать сумму

, Анастасия, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о нарушении условий мирового соглашения по алиментам сообщаю следующее:

1. Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу исполнительного документа (ст. 153.10 ГПК РФ). Нарушение его условий, в том числе сроков выплат, является основанием для принудительного исполнения.

2. У вас есть два варианта действий:

**Вариант 1: Принудительное исполнение мирового соглашения**
— Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании мирового соглашения (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Приставы будут взыскивать алименты согласно условиям соглашения, включая взыскание задолженности.

**Вариант 2: Расторжение мирового соглашения**
— Согласно ст. 153.9 ГПК РФ, мировое соглашение может быть оспорено путем подачи заявления о его недействительности.
— Основанием для расторжения может служить существенное нарушение его условий другой стороной (ст. 450 ГК РФ).
— Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении мирового соглашения, указав на систематическое нарушение сроков выплат.

Важно: В судебной практике расторжение мирового соглашения по алиментам из-за нарушения сроков выплат (при условии, что сами выплаты производятся) происходит не всегда. Суд может счесть, что нарушение сроков не является существенным, если алименты выплачиваются в полном объеме, хоть и с задержкой.

Рекомендация: Начните с обращения к приставам для принудительного исполнения соглашения. Это более быстрый и гарантированный способ получения алиментов. Если плательщик будет систематически нарушать сроки, приставы могут применить к нему меры принуждения, включая административную ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Удачи в делах!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Анастасия, не обязательно отменять мировое соглашение из-за нарушения сроков оплаты алиментов. Вы можете получить исполнительный лист в суде на принудительное исполнение этого мирового соглашения без аннулирования.