Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне будет если родители забрали документы со школы мне 17 лет я не закончил 8-9 класс что будет

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), в России установлено обязательное общее образование до достижения 18 лет или до получения основного общего образования (9 классов).

Последствия прекращения обучения в вашем случае:

1. Административная ответственность родителей:
— По ст. 5.35 КоАП РФ родители могут быть привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по обучению несовершеннолетнего (штраф от 100 до 500 рублей).

2. Постановка на учет:
— Вас могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).

3. Ограничения в будущем:
— Без аттестата об основном общем образовании (9 классов) вы не сможете поступить в колледж или техникум.
— Будут существенные ограничения при трудоустройстве.
— Невозможно будет получить среднее профессиональное и высшее образование.

4. Обязательное продолжение обучения:
— Органы опеки и КДН могут обязать вас продолжить обучение в другой форме (вечерняя школа, экстернат, семейное образование).

Рекомендую рассмотреть альтернативные формы получения образования:
— Вечерняя школа
— Экстернат (самостоятельное изучение с последующей аттестацией)
— Семейное образование
— Обучение в учреждениях среднего профессионального образования с одновременным получением общего образования

Важно: по достижении 18 лет получение основного общего образования становится добровольным, но его отсутствие существенно ограничит ваши возможности в будущем.

Удачи в делах!