В квартире была официально проведена перепланировка, между комнатой и лоджией установлена перегородка в
Можно ли исключить отапливаемую лождию из общей площади квартиры согласно изменению в законе от 01.03.25 в ЖК ст. 15 п. 5? Ранее в 2009 г. в квартире была официально проведена перепланировка, между комнатой и лоджией установлена перегородка в виде пластикового стеклопакета, один радиатор из комнаты был перенесён на лоджию, на лоджии дополнительно установлено 3 радиатора отопления (всего на лоджии 4 радиатора). , тем самым общая площадь квартиры была увеличена на 17 кв м за счёт лоджии.
Здравствуйте.
Из вашего описания следует, что лоджия была присоединена к квартире по согласованной перепланировке, на неё вынесены радиаторы, и эта площадь включена в общую площадь по данным БТИ/ЕГРН, поэтому сейчас вы хотите исключить эти 17 кв. м, ссылаясь на изменения законодательства с 01.03.2025. При этом изменение с 01.03.2025 касается, прежде всего, подзаконного регулирования (Правила предоставления коммунальных услуг по ПП РФ № 354, изменённые Постановлением Правительства РФ от 29.08.2024 № 1176), а не текста п. 5 ст. 15 ЖК РФ, который и ранее устанавливал, что лоджии и балконы не включаются в общую площадь. Само по себе Постановление № 1176 не является актом, регулирующим вопрос определения общей площади квартиры, и не даёт отдельного основания для её уменьшения.
По ч. 5 ст. 15 ЖК РФ в общую площадь жилого помещения не включаются балконы и лоджии, однако в вашем случае лоджия в результате перепланировки и переустройства (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ) фактически стала отапливаемой частью квартиры и именно в таком виде поставлена на кадастровый учёт и отражена в ЕГРН. Пока в технической документации и в ЕГРН указана площадь с учётом лоджии, именно эта площадь считается общей площадью квартиры и используется, в том числе, для расчёта коммунальных платежей, а подзаконные акты лишь закрепляют приоритет сведений ЕГРН, но не изменяют порядок определения общей площади по ЖК РФ. Исключить лоджию из общей площади только ссылкой на п. 5 ст. 15 ЖК РФ и «изменения с 01.03.2025» нельзя — необходимо менять технические документы и сведения реестра.
Для более точной оценки ситуации прошу уточнить:
1) какая общая площадь сейчас указана в выписке из ЕГРН и выделена ли лоджия отдельно;
2) имеется ли у вас согласованный проект перепланировки и технический паспорт/техплан после её проведения;
3) проводились ли проверки жилинспекции/управляющей организации и выдавались ли предписания по отоплению лоджии.
Как правило, уменьшение площади возможно только через подготовку нового технического плана кадастровым инженером и внесение изменений в ЕГРН, а при споре с управляющей организацией и ресурсоснабжающей — через обращение в госжилинспекцию или суд.
Здравствуйте.
Изменения в ЖК РФ от 01.03.2025г. касались общих собраний, заочных голосований (ст.45, 46, 47.1 ЖК РФ).
Изменений ст. 15 п.5 ЖК РФ не было с 01.03.2025г.
Осталась в прежней редакции
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Ранее в 2009 г. в квартире была официально проведена перепланировка, между комнатой и лоджией установлена перегородка в виде пластикового стеклопакета, один радиатор из комнаты был перенесён на лоджию, на лоджии дополнительно установлено 3 радиатора отопления
Поскольку у Вас произведена с разрешения местной власти (пишите что официально), то включение лоджии в общую площадь правомерно.
Вы имеете право обжаловать предъявление площади лоджии к оплате общей площади квартиры, обратиться в суд, но оснований причин для жалобы не усматривается.
Здравствуйте, Евгений!
С 01.03.2025 г. изменения внесены в п.36 в Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.
В частности при расчете размера платы за коммунальные услуги приоритет имеют сведения о размере площади жилого помещения, указанные в ЕГРН
В случаях использования при расчете размера платы за коммунальные услуги сведений о размере площади жилого дома, размере площади помещения в многоквартирном доме используются сведения, содержащиеся в документах государственного технического учета, сведения о правах на объекты недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — реестр) и иных документах, подтверждающих право владения (пользования) жилым домом, помещением в многоквартирном доме. В случае расхождения (противоречия) сведений о размере площади жилого дома, помещения в многоквартирном доме, содержащихся в документах государственного технического учета, а также документах, подтверждающих право владения (пользования) жилым домом, помещением в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, приоритет имеют сведения, содержащиеся в реестре, и расчет платы за коммунальные услуги в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, производится в соответствии с ними начиная с расчетного периода, в котором исполнителю представлены сведения, содержащиеся в реестре.
В редакции Постановления Правительства России от 29 августа 2024 г. N 1176
Можно ли исключить отапливаемую лождию из общей площади квартиры.
Полагаю, что нет.
Насколько я понимаю после перепланировки в технический паспорт были внесены сведения о площади жилого помещения с учетом площади отапливаемой лоджии, если ошибся уточните вопрос.
В этом случае руководствоваться следует разъяснениями Росреестра от 16 августа 2013 г. N 08-2641-КЛ
Дополнительно полагаем необходимым отметить, что техническая ошибка в сведениях о площади подлежит исправлению только в случаях, позволяющих однозначно определить назначение/наименование помещения (балкон, лоджия, веранда или терраса) в экспликации технического паспорта здания/помещения.
В Вашем случае исправления в ЕГРН внесены не могут быть, поскольку сведения о площади с учетом перепланировки указаны в техническом паспорте.
Здравствуйте!
На основании анализа действующего жилищного законодательства, исключить отапливаемую лоджию из общей площади квартиры в настоящее время не представляется возможным. Более того, по обстоятельствам вашего вопроса, увы, ссылка на несуществующие изменения в законе от 01.03.2025 является ошибочной.
Ваш первоначальный посыл основан на неверной информации. Никаких изменений в статью 15, пункт 5 ЖК РФ, в марте 2025 года по данному вопросу не вносилось.
Фактически, ситуация с вашей лоджией коренным образом изменилась не в 2025-м, а в 2009 году, когда была проведена официальная перепланировка. Именно эти легальные работы являются определяющим фактором.
Поскольку перепланировка была узаконена в установленном порядке (согласована с органами местного самоуправления, БТИ и др.), эти изменения были официально зафиксированы в техническом паспорте квартиры.
Прежняя «лоджия» юридически перестала существовать как объект, исключаемый из площади согласно ст. 15 ЖК РФ.
Это помещение было признано частью жилой площади, а его метраж (17 кв. м.) правомерно включен в общую площадь квартиры.
Таким образом, оснований для изменения состава общей площади вашей квартиры и исключения из нее 17 кв. м. на данный момент не существует. Увеличение площади в 2009 году было законным.
Я дополню свой ответ:
Со слов директора одной кадастровой конторы сейчас изменились правила расчета общей площади квартиры (по внутреннему контуру, в который не входит лождия так как она является наружным контуром), поэтому применение ст. 15 ч. 5 ЖК правомерно и удалить ее можно из общей площади квартиры. Написал заявку в росреестр, жду их ответа или их дорожную карту по решению этого вопроса. Со слов сотрудников росрееста они теперь сами не знают как мне ответить на эту заявку, думают как решить этот вопрос, так как таких заявок раньше не поступало, законододтельство изменилось и теперь возможно положительное решение. Перенос радиатора из комнаты особо не изменил температурный режим на лоджии и она до сих пор не может использоваться как жилое помещение, поэтому необходимо решить вопрос об исключении лождии из общей площади квартиры. Тем более это увеличивает коммунальные платежы и налог на квартиру в разы.
Действительно, с некоторого времени (это не 2025 год, а постепенный переход на новые стандарты) действует Международный стандарт ISO 9836:2011.
Но у вас была перепланировка и лоджия стала жилой площадью. Имеет место юридический приоритет перепланировки и это ключевой момент. В 2009 году вы провели официальную перепланировку. Этим актом вы изменили саму суть объекта. Лоджия перестала быть лоджией в понимании ст. 15 ЖК РФ (неотапливаемым вспомогательным помещением). Она была официально признана частью жилого пространства, ее границы были изменены, и она была включена в жилую/общую площадь.
Новые правила измерения (по внутреннему контуру) не имеют обратной силы. Они применяются к вновь образуемым объектам или при новых кадастровых работах, но не обязывают пересматривать уже сложившийся и юридически закрепленный статус объекта. Ваша квартира уже имеет утвержденную планировку с увеличенной площадью.
Росреестр «не знает, что ответить» не потому, что закон изменился в вашу пользу, а потому что столкнулся с нетипичной просьбой: фактически, отменить последствия легальной перепланировки 15-летней давности.
Это все равно как если бы вы построили дом по старым СНиПам, а потом потребовали пересчитать его площадь по новым ГОСТам и уменьшить кадастровую стоимость.
С высокой долей вероятности, ответ из Росреестра будет отрицательным.
1) В выписке ЕГРН выделена общая площадь 105,2 кв.м. Лоджия теплая 17,2 кв.м. отдельно не выделена.
2) Имеется кадастровый паспорт, технический паспорт, рабочая документация ,, перепланировка и переустройство квартиры,,, решение о согласовании, акт приемочной комиссии, выкопировка.
3) Предписаний по отоплению лоджии нет. Проверок жилинспекций, управляющих организаций нет.
Имеется только акт приемочной комиссии в котором указаны следующие данные — в результате переустройства выполнено демонтаж кирпичных не несущих перегородок, демонтаж заполнений оконного и дверного проемов выхода на лоджию из комнаты, устройство отопления на лоджии путем выноса существующих приборов отопления из комнаты на лоджию, устройство совмещенного санузла, устройство перегородок из ГВЛ по металлическому каркасу.