Можно ли у законить брак в России гражданин Узбекистана в посольство Узбекистан
Да, гражданин Узбекистана может заключить брак на территории России, но обращаться для этого нужно не в Посольство Узбекистана, а в российский орган ЗАГС. Посольство Узбекистана выполняет другую важную роль в этом процессе — оно помогает подготовить необходимую справку о семейном положении.
Основная задача перед обращением в ЗАГС — собрать пакет документов. Посольство Узбекистана играет здесь ключевую роль.
Получение справки о семейном положении: Эта справка подтверждает, что вы на момент заключения брака не состоите в другом браке. Согласно официальной информации, такие справки выдаются органами ЗАГС в Узбекистане по последнему месту жительства. Если у вас нет возможности получить ее самостоятельно, вы можете лично или через доверенное лицо обратиться в Консульский отдел Посольства Узбекистана в России для оформления запроса (анкеты-истребования) на получение этой справки.
Прочие необходимые документы: Помимо справки о семейном положении, для подачи заявления в ЗАГС вам, как правило, понадобятся:
Действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан.
Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.
Документ, подтверждающий законность вашего пребывания на территории России (например, миграционная карта, патент или РВП).
Заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе).