Здравствуйте.Мне кажется у моего брата признаки кредитомании, он набрал столько кредитов в разных банках

Здравствуйте.Мне кажется у моего брата признаки кредитомании,он набрал столько кредитов в разных банках,что у него на оплату долгов уходит вся зарплата,даже больше.Он также повесил кредиты на свою супругу и меня,появились просрочки по платежам и из банков стали звонить ему на телефон и его жене.Родственник набрал займов на вещи,без которых можно обойтись:2 мотоцикла,старый внедорожник Луаз,автодом,ноутбук,охотничье ружьё,он мне сказал что хочет жить здесь и сейчас,но по-моему надо стараться жить по средствам.Брат поругался с женой и я вместе с ними поехал в банкротство,там сказали что ему сделают реструктуризацию,супруге и мне банкротство.После заявления о банкротстве прошло 2 дня,но мне всё равно тревожно на душе.Брат сказал своей супруге,что разведётся с ней,не знаю,дойдёт ли до этого.Напишите пожалуйста,чем думают такие люди как мой родственник,почему я должен оплачивать его хотелки,я не планировал брать кредит,он какое-то время платил за меня,а потом это стало невозможным.Я больше не буду за других людей брать займы на своё имя.

, Евгений, г. Липецк
Виолетта Николаевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы описываете классическую и, к сожалению, очень распространенную ситуацию. Ваши чувства — тревога, несправедливость и возмущение — абсолютно понятны и законны. Вы стали жертвой финансовой безответственности близкого человека, и сейчас важно сосредоточиться на защите своих интересов. Давайте разберем вашу ситуацию с правовой и практической точек зрения.

   Это проявление финансовой зависимости (кредитомании). Такие люди живут в иллюзии, что завтрашний день как-то сам собой решит проблемы, а возможность получить желаемое «здесь и сейчас» перевешивает страх перед долговой ямой. Их мышление подчинено сиюминутным импульсам, а не долгосрочному планированию. К сожалению, эта проблема разрушает не только их жизнь, но и жизни тех, кто поверил им и решил «помочь», оказавшись поручителем или оформив кредит за них.

«Почему я должен оплачивать его хотелки?» Вы не должны. С юридической точки зрения, кредитный договор заключен между банком и вами. Вы — единственный и полноправный должник. Тот факт, что вашим братом двигали безответственные «хотелки», а вы стали инструментом для их удовлетворения, не отменяет ваших обязательств перед банком. Однако это дает вам право впоследствии предъявить регрессное требование к брату — то есть потребовать с него компенсации всех сумм, которые вы уплатили по его долгу.

То, что вы уже подали заявление о банкротстве — это единственно верный и самый мощный шаг для решения проблемы.

Полностью сосредоточьтесь на своем процессе банкротства. Не отвлекайтесь на семейные конфликты брата. Ваша задача — предоставить финансовому управляющему все документы, честно участвовать в судебных заседаниях и добиться завершения процедуры. Если суд удовлетворит ваше заявление, все ваши долги, включая те кредиты, что вы взяли для брата, будут списаны. Вы получите финансовую свободу.Ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь на уговоры взять новый кредит. Ваше решение больше не брать займы за других единственно правильное. Строго его придерживайтесь.Сохраните все доказательства. Если у вас есть переписка, где брат признается, что это его долги, или расписки, даже неофициальные, — сохраните их. После завершения вашего банкротства вы сможете предъявить к нему иск о взыскании уплаченных за него сумм (в размере ваших платежей по кредиту до момента списания долга).

Уважаемый  Евгений как специалист по банкротству физических лиц, я помог многим клиентам в ситуациях, схожих с вашей. Если в процессе у вас возникнут вопросы к финансовому управляющему, появятся сложности с предоставлением документов или просто понадобится профессиональная поддержка и разъяснение ваших прав на любом этапе я готова вас проконсультировать совершенно бесплатно. Работаю дистанционно по всей России. Обращайтесь.