Я обнаружил, что на официальном сайте районного суда там опубликовали судебный акт по гражданскому делу где указаны мои паспортные данные и дата рождения

Я обнаружил, что на официальном сайте районного суда там опубликовали судебный акт по гражданскому делу где указаны мои паспортные данные и дата рождения.

Насколько мне известно, что незаконно.

Написал в адрес суда, чтобы из сайта удалили судебный акт.

Могу ли я подать в суд на районный суд, чтобы возместили мне компенсацию за незаконную публикацию как нарушения Закона?

, Лев, г. Воронеж-45
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Вы абсолютно правы: публикация персональных данных, таких как паспортные данные и полная дата рождения, на официальном сайте суда в открытом доступе является незаконной.
Суды обязаны обезличивать судебные акты при их публикации в сети Интернет.
1. Публикация ваших паспортных данных и полной даты рождения нарушает требования Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Статья 15 ФЗ № 262: при размещении текстов судебных актов в сети Интернет исключаются персональные данные участников судебного процесса, за исключением фамилий, инициалов, наименований организаций и должностей.
Согласно специальным требованиям, паспортные данные, адрес проживания, информация о банковских счетах и полная дата рождения должны быть заменены буквенными обозначениями или скрыты.

2. Могу ли я подать в суд на районный суд, чтобы возместили мне компенсацию за незаконную публикацию как нарушения Закона?
Да, можете.
Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда за незаконное распространение ваших персональных данных.
Статья 151 Гражданского кодекса РФ: если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 17 ФЗ № 262: лица, права которых нарушены в связи с необеспечением доступа к информации о деятельности судов, вправе обратиться в установленном порядке за защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

3. Что вам делать дальше:
Вы уже сделали первый шаг, написав в адрес суда требование об удалении.

Ваши следующие действия:
— Зафиксируйте нарушение (сделайте нотариальный скриншот). Пока судебный акт не удален, вам нужно официальное доказательство публикации. Обратитесь к нотариусу, чтобы он составил протокол осмотра сайта (нотариально заверенный скриншот страницы). Это будет неоспоримым доказательством в суде.
— Получите официальный ответ от суда. Дождитесь ответа на ваше первое обращение. Суд обязан рассмотреть ваше обращение и удалить данные.
— Подайте жалобу в территориальное управление Роскомнадзора. Они уполномочены контролировать обработку персональных данных и могут выдать суду предписание об устранении нарушения.
— Подайте исковое заявление в суд. Если ваши данные не удалили или вы хотите получить компенсацию морального вреда, подайте исковое заявление в вышестоящий суд (например, в областной или краевой суд) к районному суду как к ответчику. В иске укажите требование о компенсации морального вреда (укажите сумму, например, 10 000 — 30 000 рублей, в зависимости от того, как это повлияло на вас).
 ________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Госпошлина освобождается?
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Это обязательно нотариальный скриншот?