Какая есть возможность выиграть данный спор и оставить право собственности за собой?

Здравствуйте по решению суда оформила в собственность заброшенный участок в СНТ. Помог председатель подтвердил что как будто я за ним ухаживала 22 года. Претендентов и наследников не было на момент оформления, прежний хозяин умер 2008. Сейчас сменился председатель, который подал на отмену решения. Какая есть возможность выиграть данный спор и оставить право собственности за собой?

, Светлана, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ваша ситуация связана с приобретением права собственности на земельный участок в СНТ по давности владения (приобретательной давности) и последующим оспариванием этого решения.

**Правовая основа:**

1. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество в силу приобретательной давности при добросовестном, открытом и непрерывном владении им как своим собственным в течение 15 лет.

2. Решение суда о признании права собственности в силу приобретательной давности может быть обжаловано заинтересованными лицами в апелляционном порядке (30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме) или кассационном порядке (3 месяца с момента вступления решения в законную силу).

3. По истечении сроков обжалования решение может быть пересмотрено по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

**Анализ ситуации:**

В вашем случае есть несколько рисков:

1. Если в судебном процессе были представлены недостоверные сведения (например, о том, что вы ухаживали за участком 22 года, хотя фактически этого не было), это может стать основанием для отмены решения.

2. Если новый председатель СНТ обладает информацией о наличии наследников или иных правообладателей, которые не были привлечены к участию в деле, это также может стать основанием для пересмотра.

**Возможности защиты:**

1. Проверьте, не истекли ли процессуальные сроки для обжалования решения суда. Если сроки пропущены, ходатайствуйте об отказе в восстановлении срока.

2. Если дело рассматривается по существу, подготовьте доказательства фактического владения участком:
— Свидетельские показания соседей (не только председателя)
— Фотографии участка в разные годы
— Квитанции об оплате членских взносов, если они были
— Документы о благоустройстве участка (если есть)

3. Обратите внимание суда на то, что с момента смерти предыдущего владельца (2008 год) прошло более 15 лет, и никто из наследников не заявил о своих правах в установленный законом срок.

4. Если вы действительно не владели участком 22 года, а это было лишь формальным подтверждением для суда, будьте готовы к тому, что решение может быть отменено. В этом случае вам придется начинать процесс приобретательной давности заново, с фактическим владением участком в течение 15 лет.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Ангарск
Большое спасибо за ответ!
А если этот участок уже продан и сменился собственник?