Здравствуйте, на меня взял один человек в кредит машину, он оплачивал, сейчас платить не хочет, что мне делать?

Здравствуйте,на меня взял один человек в кредит машину,он оплачивал,сейчас платить не хочет,что мне делать?

, Гульнара, г. Москва
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если вы взяли кредит (не важно, для себя или для другого человека), именно вы для банка являетесь заемщиком.

Для банка должником всегда является тот, кто взял кредит. Какие были мотивы и цели, уже не важно. Поэтому при любой просрочке отвечать будет тот, кто подписал кредитный договор. Таким образом если образуется просрочка по кредиту, требования по кредиту лягут на ваши плечи.

Можно составить письменный договор займа с родственником/другом и расписку о получении денег на ту сумму, на которую взят кредит, добавить туда проценты за пользование кредитом и далее уже у вас два пути либо выплатить долг самостоятельно и в дальнейшем идти в суд с договором займа и взыскивать эти деньги. Либо в случае если у вас этого договора займа не будет и вас будет суд привлекать как должника по кредиту, привлекать вашего знакомого к участию в деле и представлять суду доказательства что кредит брался для такого-то лица для покупки автомобиля и что на этот автомобиль требуется обратить взыскание.

Прошу поставить+