Здравствуйте, ребенку 9 лет, у него есть справка от невролога, беспокоят головные боли и черепное давление, в

Здравствуйте, ребенку 9 лет, у него есть справка от невролога, беспокоят головные боли и черепное давление,в справке написано что он может посещать урок физкультуры и заниматься в спец группе,но тк в школе нет спец группы, то он делает только то что он в силах сделать. Есть моменты ,когда он плохо себя чувствует, и я не даю ему форму для урока, чтоб он просто присутствовал,но не занимался по состоянию плохого самочувствия. Тк я знаю что если он будет в форме, его всеравно заставят бегать итд. Но главный вопрос в том что в последнее время за это ему стали ставить 2. Правомерно ли это? Ведь учитель ему может просто дать другое задание, письменное например. Он же не прогулял урок.

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Постановка неудовлетворительных оценок («2») вашему ребенку в описанной ситуации неправомерна.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ст. 34, ч. 1, п. 2), обучающиеся имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

Приказ Минздрава России от 10.08.2017 № 514н регламентирует распределение обучающихся на группы здоровья для занятий физической культурой. Наличие медицинской справки от невролога является основанием для определения ребенка в специальную медицинскую группу.

Письмо Минобрнауки России от 30.05.2012 № МД-583/19 «О методических рекомендациях „Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья“ указывает, что:

1. При отсутствии в школе специальной медицинской группы ребенок должен заниматься по индивидуальному плану.

2. Оценивание должно осуществляться по теоретическим знаниям, технике выполнения доступных упражнений и усилиям, которые ребенок проявляет.

3. Если ребенок присутствует на уроке, но не выполняет практические задания по состоянию здоровья, учитель обязан предложить альтернативные задания (теоретические, творческие, проектные работы).

Согласно Письму Минобрнауки России от 31.10.2003 № 13-51-263/123, неудовлетворительные оценки не выставляются обучающимся, отнесенным к специальной медицинской группе.

Рекомендую:
1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением, приложив копию медицинской справки.
2. Потребовать разработки индивидуального плана занятий для вашего ребенка.
3. Указать на неправомерность выставления неудовлетворительных оценок.
4. При отсутствии реакции обратиться в районный отдел образования с жалобой.

Удачи в делах!