Здравствуйте, ребенку 9 лет, у него есть справка от невролога, беспокоят головные боли и черепное давление, в

Здравствуйте, ребенку 9 лет, у него есть справка от невролога, беспокоят головные боли и черепное давление,в справке написано что он может посещать урок физкультуры и заниматься в спец группе,но тк в школе нет спец группы, то он делает только то что он в силах сделать. Есть моменты ,когда он плохо себя чувствует, и я не даю ему форму для урока, чтоб он просто присутствовал,но не занимался по состоянию плохого самочувствия. Тк я знаю что если он будет в форме, его всеравно заставят бегать итд. Но главный вопрос в том что в последнее время за это ему стали ставить 2. Правомерно ли это? Ведь учитель ему может просто дать другое задание, письменное например. Он же не прогулял урок.

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Постановка двоек за отсутствие формы при наличии медицинской справки неправомерна. Согласно действующему законодательству:

1. Приказ Минздрава России от 10.08.2017 №514н устанавливает, что дети с ограничениями по здоровью распределяются в специальные медицинские группы для занятий физкультурой.

2. Письмо Минобрнауки РФ от 30.05.2012 №МД-583/19 «О методических рекомендациях „Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья“ предусматривает, что при отсутствии специальной группы в школе ребенок занимается физкультурой со здоровыми детьми, но по индивидуальной программе.

3. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 34 Федерального закона „Об образовании в РФ“ №273-ФЗ, обучающийся имеет право на перевод на обучение по индивидуальному учебному плану.

4. В соответствии с п. 5 ст. 41 того же закона, образовательная организация обязана обеспечить обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по специальным программам.

В вашей ситуации:
— Школа обязана учитывать медицинские показания ребенка
— Учитель должен предлагать альтернативные задания (теоретические, письменные работы)
— Оценивание должно происходить по индивидуальной программе

Рекомендую:
1. Обратиться к директору школы с письменным заявлением, приложив копию справки от невролога
2. Потребовать разработки индивидуального плана занятий по физкультуре
3. В случае отказа — обратиться в районный отдел образования с жалобой

Неудовлетворительные оценки в данной ситуации являются необоснованными и могут быть оспорены.

Удачи в делах!