Я хочу подать на алименты, как лучше сделать это?

Здравствуйте меня зовут Светлана, моему сыну 7 лет, отец ребёнка не вписан в свидетельстве рождения. Я хочу подать на алименты, как лучше сделать это?

, Светлана, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Светлана!

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), если ребенок рожден у родителей, не состоящих в браке, и отсутствует совместное заявление, вопрос об отцовстве решается в судебном порядке. Статья 80 СК РФ указывает на обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, и если они не предоставляют содержание, алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Важно также учитывать статью 107 СК РФ, которая позволяет матери подавать заявление на алименты за прошедший период после установления отцовства.

Добровольное установление отцовства предполагает, что мужчина, желает признать себя отцом ребенка, и женщина, не возражающая против этого, подают совместное заявление в органы ЗАГС. Это наиболее быстрый и бесконфликтный способ, однако он возможен только при согласии обеих сторон.

Если же отец отказывается признавать ребенка, мать имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В этой ситуации исковое заявление может включать сразу два требования: на установление отцовства и на взыскание алиментов. Суд в процессе рассмотрения дела может назначить генетическую экспертизу для подтверждения или опровержения отцовства, а также выслушать свидетелей и рассмотреть иные доказательства, которые могут подтвердить происхождение ребенка от конкретного мужчины.

При установлении отцовства в суде могут быть использованы различные доказательства: совместные фотографии, переписки, чеки об оплате, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи. Эти материалы помогут суду более полно оценить отношения между родителями и сделать обоснованное решение.

Следовательно, если в свидетельстве о рождении не указан отец, мать имеет полное право подать на алименты после документального установления отцовства. Этот процесс может потребовать времени, усилий и соответствующих доказательств, однако он является целиком правомерным и предусмотренным законом.

Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте свой отзыв за ответ.