Чтобы помогать мне мысли формулировать, подсказывать?
добрый день! такой вопрос - выдали повестку на призывную комиссию по АГС и мы оформили нотариальную доверенность. сможет ли невеста присутствовать на всей комиссии со мной , а не только в качестве свидетеля? чтобы помогать мне мысли формулировать, подсказывать? и на какие законы ссылаться, если выгонят
Добрый день, Анастасия!
По вопросу присутствия невесты на призывной комиссии по альтернативной гражданской службе (АГС):
1. Законодательная база:
— Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
— Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— Положение о призыве на военную службу (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663)
2. Правовая позиция:
Законодательство не предусматривает прямого права третьих лиц (включая представителей по доверенности) присутствовать на всем заседании призывной комиссии. Нотариальная доверенность дает право представлять интересы доверителя в определенных юридических действиях, но не гарантирует физическое присутствие на закрытых процедурах.
3. Практические аспекты:
— Невеста может присутствовать в качестве свидетеля при рассмотрении заявления об АГС, если призывник ссылается на ее показания для подтверждения своих убеждений
— Председатель призывной комиссии имеет право определять порядок работы комиссии, включая решение о допуске третьих лиц
— На практике присутствие посторонних лиц на всем заседании комиссии обычно не допускается
4. Возможные действия:
— При входе на комиссию можно заявить ходатайство о присутствии невесты как доверенного лица, ссылаясь на п. 2 ст. 24 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», где указано право гражданина «давать объяснения и представлять дополнительные документы»
— В случае отказа можно указать, что это нарушает ваше право на защиту своих интересов, однако принудить комиссию допустить невесту на все заседание будет сложно
5. Если невесту попросят покинуть заседание:
— Можно сослаться на ст. 48 Конституции РФ (право на получение квалифицированной юридической помощи)
— Также можно указать на ст. 24 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (право гражданина представлять дополнительные материалы)
— Однако следует учитывать, что прямой нормы, обязывающей комиссию допускать представителей по доверенности, в законодательстве нет
Рекомендую заранее подготовить все аргументы в письменном виде, чтобы вы могли самостоятельно их изложить, если невесту не допустят на заседание.
Удачи в делах!