Что дано: квартира, собственники мои родители

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации по получению компенсации 30% за оплату ЖКУ многодетной семье.

Что дано: квартира, собственники мои родители. Там не зарегистрированы и не проживает. Зарегистрированы там мы, семья из 5 человек (я, супруга и трое детей, а так же бабушка по линии супруги).

От ведомства пришёл отказ из-за того, что наша семья не является собственником жилья и не проживает с собственником жилья. Насколько это правомерно?

  • Ответ на обращение
    .pdf
, Денис, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

По вашему вопросу о компенсации 30% за оплату ЖКУ для многодетной семьи сообщаю следующее.

Отказ ведомства в предоставлении компенсации по причине того, что ваша семья не является собственником жилья и не проживает с собственником, может быть неправомерным.

Согласно п. 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате или при заключении соглашения о погашении задолженности.

Что касается мер социальной поддержки многодетных семей, то согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», регионам рекомендовано устанавливать скидку в размере не ниже 30% на оплату коммунальных услуг для многодетных семей.

Важно: конкретные условия предоставления такой компенсации устанавливаются региональным законодательством. В большинстве регионов для получения компенсации требуется:
1. Наличие статуса многодетной семьи
2. Регистрация по месту жительства
3. Отсутствие задолженности по ЖКУ

При этом во многих регионах не имеет значения, является ли многодетная семья собственником жилья — достаточно факта регистрации и проживания в данном жилом помещении.

Рекомендую:
1. Ознакомиться с региональным законодательством о мерах поддержки многодетных семей в вашем субъекте РФ
2. Подать письменную жалобу на отказ в вышестоящий орган социальной защиты
3. Приложить к жалобе документы, подтверждающие:
— регистрацию вашей семьи в данном жилом помещении
— статус многодетной семьи
— отсутствие задолженности по ЖКУ

Если в региональном законодательстве нет прямого указания на необходимость быть собственником жилья для получения компенсации, отказ ведомства неправомерен и может быть обжалован.

Удачи в делах!