Можно ли заключить договор организации с медучреждением после прохождения сотрудником медосмотра?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сотрудник организации прошел мед осмотр самостоятельно в медучреждении. Можно ли заключить договор организации с медучреждением после прохождения сотрудником медосмотра?

Уточнение от клиента
Сотрудник оплатил мед услуги за свой счет
, Николай, г. Уфа
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Николай!

      Действующим законодательством РФ не предусмотрено заключение договора об организации медосмотра после прохождения сотрудником медосмотра.Сотрудник не может пройти медосмотр самостоятельно без направления работодателя.

      Периодические обязательные медосмотры проводят в течение всего срока работы сотрудника в организации с определенной периодичностью за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК). Перед проведением периодического медосмотра сотруднику выдают направление (п. 25 Порядка, утв. приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н).  Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте свой отзыв за ответ. Благодарю!