Здравствуйте, что делать в ситуации, если отец ушел на СВО?
здравствуйте, что делать в ситуации, если отец ушел на СВО? его можно вернуть, если он является многодетным (3 ребенка) отцом-одиночкой, и у него есть одна не совершеннолетняя дочь?
Добрый день, Айдар!
По вопросу возвращения отца, ушедшего на СВО, сообщаю следующую информацию:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям Министерства обороны РФ, от мобилизации освобождаются:
1. Родители, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
2. Родители, воспитывающие детей до 16 лет без матери (отцы-одиночки).
В вашем случае есть основания для отсрочки или освобождения от мобилизации, если:
— Отец официально имеет статус одиночки (подтвержденный документально);
— У него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.
Для возвращения отца со службы необходимо:
1. Собрать документы, подтверждающие статус отца-одиночки:
— Свидетельство о смерти матери детей / решение суда о лишении матери родительских прав / документы об отсутствии матери;
— Свидетельства о рождении всех детей;
— Документы, подтверждающие проживание детей с отцом.
2. Направить заявление в военкомат по месту призыва с приложением всех документов.
3. Параллельно можно обратиться с заявлением в военную прокуратуру о проверке законности призыва.
Важно: Если отец добровольно заключил контракт на участие в СВО (не был мобилизован), то механизм возвращения будет иным и более сложным, так как в этом случае действуют условия контракта.
Рекомендую как можно скорее собрать все подтверждающие документы и обратиться в военкомат с письменным заявлением о возвращении отца в связи с наличием оснований для освобождения от мобилизации.
Удачи в делах!