Здравствуйте, сын купил с рук автомобиль с киргизскими номерами, как теперь ему поставить его на учёт?

Здравствуйте, сын купил с рук автомобиль с киргизскими номерами, как теперь ему поставить его на учёт? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Для постановки на учет автомобиля с киргизскими номерами вашему сыну необходимо выполнить следующие действия:

1. Подготовить документы:
— Паспорт гражданина РФ
— Договор купли-продажи автомобиля
— Паспорт транспортного средства (ПТС) или выписку из электронного ПТС
— Полис ОСАГО, оформленный на нового владельца
— Документы о регистрации ТС в Киргизии (свидетельство о регистрации)
— Документы, подтверждающие законность ввоза автомобиля в РФ (таможенные документы)

2. Пройти таможенное оформление:
Поскольку Киргизия входит в ЕАЭС, при соблюдении определенных условий автомобиль может быть ввезен без уплаты таможенных пошлин. Однако необходимо проверить:
— Был ли автомобиль ранее растаможен в Киргизии
— Соответствует ли автомобиль экологическому классу не ниже Евро-5
— Имеются ли документы о прохождении таможенного контроля

3. Обратиться в ГИБДД:
— Записаться через Госуслуги или лично в отделение ГИБДД
— Предоставить все документы
— Предъявить автомобиль для осмотра
— Оплатить госпошлину (2000 руб. за выдачу регистрационных знаков и 500 руб. за выдачу СТС)

Важно! Согласно п. 15 Правил регистрации ТС (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 №1764), при регистрации транспортных средств, ввезенных из государств-членов ЕАЭС, требуется подтверждение соответствия экологическому классу не ниже Евро-5.

Если автомобиль не соответствует требованиям или отсутствуют необходимые документы, могут возникнуть сложности с регистрацией. В таком случае потребуется дополнительное таможенное оформление.

Удачи в делах!