Как оспорить и отменить это или они так могут?
здравствуйте, вчера пришла подозрительно маленькая зарплата. я иду разбираться в бухгалтерию почему и за что . мне показывают открытое дело по удержании зарплаты напрямую с работы , где меня даже не уведомили об этом . обычно приходит целая зарплата и с неё уже вычитают 50% , а тут сразу с бухгалтерии вычитывают и даже не уведомили. а ип на это дело с номером которого у меня нет в фссп , ни на госуслугах , ни в бки . как оспорить и отменить это или они так могут ?
Добрый день, Рафель!
По вашей ситуации с удержанием из заработной платы:
1. Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50% заработной платы.
2. По исполнительным документам (в том числе исполнительным листам) удержания могут производиться напрямую работодателем. Это регулируется ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ.
3. Важно: согласно ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан направить вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения.
4. Что можно сделать:
— Запросите в бухгалтерии копию исполнительного документа, на основании которого производятся удержания
— Обратитесь в ФССП по месту регистрации с запросом информации о наличии исполнительного производства
— Подайте жалобу старшему судебному приставу, если вас не уведомили о возбуждении исполнительного производства (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— При наличии оснований подайте заявление в суд об оспаривании действий пристава
5. Если исполнительное производство действительно существует, но не отображается в базах данных ФССП и на Госуслугах, это может быть технической ошибкой или недавно возбужденным производством, которое еще не внесено в базы.
Рекомендую незамедлительно получить в бухгалтерии копию исполнительного документа и выяснить его реквизиты, чтобы понимать, на основании чего производятся удержания.
Удачи в делах!