Заказал с правку о судимости, и там не указали об акте о помиловании

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В справке о наличии (отсутствии) судимости действительно должны отражаться сведения о помиловании, если оно имело место. Это регламентировано Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости (утвержден Приказом МВД России от 27.09.2019 № 660).

Согласно п. 76.1 данного Регламента, в справке о наличии (отсутствии) судимости должны отражаться сведения о:
— судимости;
— факте уголовного преследования;
— прекращении уголовного преследования;
— примененных актах амнистии;
— **актах помилования**.

Если в полученной Вами справке отсутствует информация об акте помилования, Вы имеете право:

1. Обратиться в подразделение МВД, выдавшее справку, с заявлением об исправлении допущенных опечаток и ошибок.

2. Подать жалобу на некачественное предоставление государственной услуги (в порядке, предусмотренном разделом V указанного Регламента).

3. Запросить новую справку, предварительно указав в заявлении о выдаче справки информацию о помиловании (дату, номер указа или постановления о помиловании).

Для подтверждения факта помилования рекомендую приложить к заявлению копию документа о помиловании, если он у Вас имеется.

Удачи в делах!