Устав позволяет выйти, но проблема в том что наследники еще не вступили в наследство

Есть ООО, где 2 учредителя. 1-директор умер, наследники не хотят заявляться на ООО. Не дожидаясь 6 месяцев до принятия или непринятия наследства, наследниками умершего директора, 2 участник может выйти из учредителей? Устав позволяет выйти , но проблема в том что наследники еще не вступили в наследство. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Выход участника из общества допускается исключительно путем подачи соответствующего заявления уполномоченному лицу общества. По общему правилу таким лицом выступает исполнительный орган общества (директор).

Однако в рассматриваемом случае директор умер, следовательно, возникают проблемы с определением органа, имеющего право принять заявление о выходе.

До момента официального перехода доли умершего участника к обществу или вступления наследников в права собственности, осуществить выход второго участника практически невозможно ввиду отсутствия правомочного лица, способного принять соответствующее заявление. Следовательно, рекомендуется дождаться окончания шестимесячного срока и лишь потом предпринимать дальнейшие шаги.