Здравствуйте, продал свою банковскую карту полтора года назад, спустя 3 дня ее заблокировали по 115 фз, там
Здравствуйте, продал свою банковскую карту полтора года назад , спустя 3 дня ее заблокировали по 115 фз , там оставалось 45 тысяч руб я пошел и снял их в банке , и больше не разу с того момента не пользовался этим банком и этой картой , вчера узнал ,что тот кто у меня ее покупал попал в СИЗО , и его будут судить , там 2 или 3 статьи , не связаны с этим делом , но ещё и мошенничество , вот я думаю могу ли я попасть под это все дело , в СИЗО он уже находится около пол года
Вероятность привлечения вас к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, связанному с продажей вашей банковской карты, невелика, но полностью исключить ее нельзя. Основные риски связаны с тем, что ваши действия могут быть расценены как пособничество или соучастие в преступлении, если будет доказано, что вы знали или должны были знать о преступном характере использования карты. Блокировка карты и удержание средств банком по статье 115-ФЗ в вашем случае была правомерной, поскольку банк действовал в рамках своих полномочий по противодействию отмыванию доходов.