Здравствуйте у меня два гражданства россии и туркмении, туркменский паспорт у меня просрочился пять лет назад является ли теперь гражданство утраченным

Здравствуйте у меня два гражданства россии и туркмении,туркменский паспорт у меня просрочился пять лет назад является ли теперь гражданство утраченным.

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

По вашему вопросу о статусе туркменского гражданства могу пояснить следующее:

1. Согласно законодательству Туркменистана (Закон «О гражданстве Туркменистана»), просроченный паспорт сам по себе не является основанием для автоматической утраты гражданства.

2. Гражданство Туркменистана может быть прекращено в следующих случаях:
— по собственному заявлению о выходе из гражданства
— в результате лишения гражданства по решению уполномоченных органов
— по иным основаниям, предусмотренным международными договорами

3. Просроченный паспорт означает лишь недействительность документа, удостоверяющего личность, но не автоматическую утрату гражданства.

4. Для уточнения вашего статуса рекомендуется обратиться в консульское учреждение Туркменистана в России. Только официальные органы Туркменистана могут дать точную информацию о вашем гражданском статусе.

5. Что касается российского гражданства, то согласно ФЗ «О гражданстве РФ» (ст. 6), наличие у гражданина РФ иного гражданства не умаляет его прав и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Удачи в делах!