Как это сделать здесь, в Красноярске этих архивов нет
После смены фамилии в браке был получен новый паспорт с ошибкой в имени ( Наталья вместо Наталия ) Поэтому паспорту в течение 10 лет были получены многие документы, награды, ветеранские удостоверения и т. д. Проблемы возникли после обращения к нотариусам, тогда и был заменен паспорт с исправлением ошибки (это 1997г). Сейчас для получения пенсионных льгот, мне необходимо получить копию того паспорта, гражданина СССР образца 1974г., выданного в Новосибирске, в октябрьском РОВД. Как это сделать здесь, в Красноярске этих архивов нет.
Добрый день, Наталия!
Для получения копии паспорта гражданина СССР образца 1974 года Вам необходимо обратиться в архив паспортно-визовой службы (в настоящее время — подразделение по вопросам миграции МВД России).
Поскольку паспорт был выдан в Октябрьском РОВД г. Новосибирска, документы о его выдаче должны храниться в архиве соответствующего территориального органа МВД России по Новосибирской области.
Алгоритм действий:
1. Направьте письменный запрос в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области (630015, г. Новосибирск, пр-т Дзержинского, 12/2). В запросе укажите:
— Ваши ФИО (в том числе предыдущие)
— Дату и место рождения
— Дату выдачи паспорта и орган, его выдавший
— Цель запроса (для получения пенсионных льгот)
— Контактные данные для связи
2. К запросу приложите:
— Копию нынешнего паспорта
— Документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке)
— Документ, подтверждающий исправление ошибки в имени (если имеется)
3. Запрос можно направить:
— Почтовым отправлением с уведомлением о вручении
— Через портал Госуслуг (в разделе «Обращения граждан»)
— Через официальный сайт МВД России (https://мвд.рф/request_main)
Согласно п. 73 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 №773), архивная справка о выдаче паспорта должна быть предоставлена в течение 30 дней с момента регистрации запроса.
Если Вам сложно самостоятельно направить запрос в Новосибирск, Вы можете обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю с просьбой оказать содействие в получении необходимых сведений по ведомственным каналам.
Удачи в делах!