Исключается ли он из числа членов моей семьи, на которых положена субсидия?

Я военнослужащий, претендую на обеспечение жильем в форме предоставления субсидии. Мой сын числится в жилищном деле как член семьи. В 2025 году окончил военное учебное заведение и убыл для прохождения службы в другой регион. Исключается ли он из числа членов моей семьи, на которых положена субсидия?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не исключается. В силу статьи 15 закона о статусе военнослужащих от 1998 года N 76-фз за ним сохраняется Такое право (абзац 3 пункта 1)

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Подскажите есть ли материалы судеб
бной практики по подобным случаям?

Добрый день. да, но надо искать их дополнительно.

Под рукой к сожалению нет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

По законодательству, если сын является членом семьи военнослужащего, он может быть обеспечен жильем в составе члена семьи.

Но исключить его могут сотрудник Росжилкомплеска, указав, что сын перестал быть членом семьи военнослужащего, тем более, что он убыл служить в другой регион.

В 2025 году окончил военное учебное заведение

 Если он получил первое воинское звание офицера, то он является участником накопительной-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Ст. 9 Фз-117 Федерального  закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» 1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

В соответствии с п. 15  ст. 15 ФЗ-76:

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Поэтому, скорее всего, придется решать вопрос в суде, если сына исключат из членов семьи отца.

Подскажите есть ли материалы судебной практики по подобным случаям?

Есть, конечно, как положительная, так и отрицательная (все зависит от обстоятельств).

С чего все начинается:

В соответствии с абзацем 3 п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», если участники НИС являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и проживают с ними совместно, то указанные участники НИС учитываются при признании нуждающимися в жилье таких военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).

Т.е. определяющим условием на этом этапе будет совместное проживание.