Управление МВД по вопросам миграции Новосибирской области выдало ответ на обращение (справки такие вообще не выдают) с электронной подписью

Добрый день. Хочу выйти из гражданства Республики Беларусь. Перечень документов мне понятен. Но посольство (Екатеринбург) для подачи документов обязательно требует справку о гражданстве Российской Федерации с датой принятия и основанием. Управление МВД по вопросам миграции Новосибирской области выдало ответ на обращение (справки такие вообще не выдают) с электронной подписью. А посольство не принимает такой ответ, нужна оригинальная подпись. Говорят, что с электронной подписью даже рассматриваться в Администрации президента РБ не будет. Документы вернутся, деньги - нет (а стоимость процедуры 400 евро). Специалисты Управления МВД РФ говорят, что с 2023 года выдаются только так и никак иначе. Что делать в такой ситуации?

, Иванова Марина Васильевна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Думаю,  возможно несколько вариантов.

Но начинать надо с Конвенции о правовой помощи.

С уважением, профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.