Скажите пожайлуста правильно ли мне отказали в перерасчете?
Добрый день! В 2008 году, по достижении 55 лет мне была начислена пенсия согласно списка номер 2, трудовой стаж составил 34 года и 5 месяцев. Но я продолжал работать и ушел на отдых в 2021 году. Все отчисления в ПФР работодателем производились в полном обьеме. Но изменения страховой части пенсии с 2008 мне не производили, хотя трудовой стаж состовляет почти 52 года. По достижении 60 лет я обратился в ПФР о перерасчете стаховой части, мне ответили Вам все начисленно в 2008 году. Скажите пожайлуста правильно ли мне отказали в перерасчете? Спасибо.
Добрый день, Владимир!
В Вашей ситуации отказ в перерасчете страховой части пенсии неправомерен. Согласно действующему законодательству, работающие пенсионеры имеют право на перерасчет страховой пенсии.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», статья 18, часть 2 предусматривает, что перерасчет размера страховой пенсии производится в случае наличия дополнительных страховых взносов на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период после назначения страховой пенсии.
2. Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно с 1 августа без подачи заявления (автоматически) на основании сведений о страховых взносах, поступивших на индивидуальный лицевой счет.
3. Если Вы работали официально с 2008 по 2021 год и работодатель производил отчисления в ПФР, то за этот период должен был производиться ежегодный перерасчет страховой части Вашей пенсии.
Что Вам необходимо сделать:
1. Запросите в ПФР выписку из Вашего индивидуального лицевого счета за период с 2008 по 2021 год, чтобы убедиться, что все страховые взносы учтены.
2. Подайте письменное заявление в ПФР о проведении проверки правильности исчисления размера Вашей пенсии с учетом страховых взносов, уплаченных после ее назначения.
3. В случае отказа Вы имеете право обжаловать решение ПФР в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Важно: Ограничение по перерасчету для работающих пенсионеров, введенное с 2016 года, касается только индексации пенсий, но не перерасчета за счет новых страховых взносов.
Удачи в делах!