Месяца два назад я приобрел в рассрочку кухонный гарнитур (договор заключен на мое имя) который был

Прожил в гражданском браке 4 года. Бывшая бросила меня потому что нашла другого. Месяца два назад я приобрел в рассрочку кухонный гарнитур (договор заключен на мое имя) который был установлен в ее квартире и по которому я по настоящее время выплачиваю деньги хотя она уже живет с другим. Демонтировать и вывезти его она не дает. Вопрос каким образом я могу взыскать с нее полную стоимость кухонного гарнитура и вообще какая судебная перспектива в моем случае. Какой алгоритм действий. Спасибо.

, Артем, г. Омск
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем!

Суть ответа: Поскольку вы не состояли в зарегистрированном браке, Семейный кодекс РФ на вашу ситуацию не распространяется. Взыскать «стоимость гарнитура» не получится, но вы можете требовать его возврата или компенсации его стоимости на основании норм Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Правовое обоснование:

1. Отсутствие семейно-правовых отношений: Согласно ст. 1 и 2 СК РФ, законный режим совместной собственности супругов возникает только после государственной регистрации брака. Гражданский брак таких правовых последствий не порождает.
2. Право собственности: Кухонный гарнитур был приобретен вами по договору, заключенному на ваше имя, и вы продолжаете его оплачивать. Следовательно, вы являетесь его единоличным собственником (ст. 209, 218 ГК РФ).
3. Основной иск: Поскольку ваша бывшая гражданская супруга незаконно удерживает ваше имущество, вы вправе предъявить к ней виндикационный иск – об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
4. Альтернативный иск: Если вывезти гарнитур невозможно (например, он встроенный и его демонтаж приведет к порче), вы можете требовать взыскания с бывшей сожительницы его стоимости по правилам о неосновательном обогащении (гл. 60 ГК РФ). Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований сберегло имущество за счет другого лица, обязано возместить ему его стоимость.

Алгоритм действий:

1. Подготовка доказательств: Соберите все документы: договор купли-продажи (рассрочки), чеки и квитанции об оплате, выписки с банковского счета. Критически важны доказательства того, что она не дает вам вывезти гарнитур (письменный отказ, аудиозаписи, переписка, свидетельские показания).
2. Досудебное урегулирование: Направьте бывшей сожительнице заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором потребуйте возврата гарнитура в разумный срок (например, 10 дней). Если она откажется или проигнорирует требование, это будет основанием для суда.
3. Обращение в суд:
   · Исковое заявление: Подавайте в районный суд по месту ее жительства.
   · Требования: В иске укажите основное требование – истребовать имущество (гарнитур). Альтернативно – взыскать денежную компенсацию его стоимости на момент предъявления иска, если возврат в натуре невозможен.
   · Госпошлина: Рассчитывается от стоимости иска (стоимости гарнитура).

Перспективы благоприятные, так как ваше право собственности документально подтверждено. Суд, скорее всего, удовлетворит ваши требования, но, вероятно, в форме взыскания денежной компенсации, так как физический возврат гарнитура затруднен его установкой в ее квартире.