24 от, можно ли размещать акции и скидки на своем личном сайте медицинских услуг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, связи с новым законом о рекламе №38-ФЗ ст. 24 от , можно ли размещать акции и скидки на своем личном сайте медицинских услуг?

, Марина, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Относительно размещения информации об акциях и скидках на медицинские услуги на собственном сайте в свете требований Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинских услуг имеет ряд ограничений. В частности, запрещается:
— Гарантировать положительный эффект от услуги
— Содержать ссылки на конкретные случаи излечения
— Выражать благодарность излеченных лиц
— Создавать представление о преимуществах перед другими методами лечения
— Содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей заболеваний

2. Однако информация о скидках и акциях на медицинские услуги прямо не запрещена законом, если она:
— Не содержит вышеуказанных запрещенных элементов
— Сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалиста
— Не вводит потребителей в заблуждение

3. Важно различать рекламу и информирование. Согласно позиции ФАС России, размещение на собственном сайте медицинской организации сведений о проводимых акциях и скидках может рассматриваться как информирование потребителей об условиях оказания услуг, а не реклама, если не направлено на привлечение внимания к конкретной услуге.

4. Рекомендации по размещению информации об акциях и скидках:
— Указывайте точные сроки проведения акций
— Четко формулируйте условия получения скидок
— Размещайте предупреждение о противопоказаниях и необходимости консультации специалиста
— Избегайте сравнительных характеристик с услугами других клиник

Обратите внимание, что помимо ФЗ «О рекламе» необходимо соблюдать требования ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ, который также регулирует информирование о медицинских услугах.

Удачи в делах!

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ!