Есть ли практика Верховного Суда в мою пользу?
Добрый день!
Фонд кап ремонта не направлял платежные документы на оплату взносов на кап ремонт по адресу моей регистрации.
В суде просит взыскать пени.
Могу ли я просить суд исключить или уменьшить пени в связи с тем, что Фонд кап ремонта на направлял мне платёжные документы?
С уважением, Вадим
Добрый день, Вадим!
По вашему вопросу о возможности исключения или уменьшения пени из-за неполучения платежных документов от Фонда капитального ремонта сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений обязаны своевременно и полностью уплачивать взносы на капитальный ремонт. При этом закон не ставит исполнение этой обязанности в зависимость от получения платежных документов.
2. Однако в судебной практике сформировалась позиция, что неполучение платежных документов может быть признано уважительной причиной для снижения или отмены пени.
3. Верховный Суд РФ в Определении от 22.07.2019 № 81-КГ19-5 указал, что отсутствие у собственника возможности своевременно и в полном объеме внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги в связи с неполучением платежного документа может быть признано основанием для уменьшения размера неустойки.
4. Также в Определении ВС РФ от 27.03.2018 № 5-КГ18-3 суд отметил, что неисполнение организацией обязанности по предоставлению платежных документов может быть признано обстоятельством, освобождающим собственника от ответственности за несвоевременное внесение платы.
5. Для успешной защиты в суде вам необходимо:
— Доказать факт неполучения платежных документов (например, запросить в почтовом отделении справку об отсутствии корреспонденции)
— Подтвердить, что вы не уклонялись от оплаты и были готовы исполнить обязательство при наличии информации о сумме и реквизитах
— Ссылаться на ст. 401 ГК РФ (отсутствие вины как основание освобождения от ответственности)
6. Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, указав на ее несоразмерность последствиям нарушения обязательства и отсутствие вашей вины в просрочке.
Удачи в делах!