Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы для выписки бывшего мужа из дома через суд?
Добрый день.
Снятие с регистрации осуществляется в судебном порядке, путем подачу в суд искового заявления о признании бывшего супруга утратившим права пользования жилым помещением.
Для этого Вам необходимо будет оплатить госпошлину, представить в суд выписку из ЕГРН, согласно которой Вы являетесь собственником помещения, свидетельство о расторжении брака, справку из МВД о составе лиц зарегистрированных в квартире, а так же доказательства того, что супруг не живет более в указанной квартире (акт составленный вместе с соседями, справка от участкового).
Кроме того, желательно предоставить квитанции на оплату услугу жкх и платежные документы о том, что Вы оплачиваете счета по этим квитанциями, что бы суду было ясно, что за бывшего мужа Вам начисляют коммунальные платежи, он там не живет, а Вы вынуждены за него платить
Здравствуйте, Галина Анатольевна!
Для выселения бывшего мужа через суд Вам нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Основные документы:
1. Исковое заявление.
2. Документ на квартиру (выписка из ЕГРН).
3. Свидетельство о расторжении брака.
4. Выписка из домовой книги (подтверждает его регистрацию).
5. Квитанция об оплате госпошлины
Правовое основание: ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. После расторжения брака бывший супруг утрачивает право жить в Вашей квартире, если он не является ее собственником.
Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.