Можно ли вернуть ВУ без экзаменов и медосмотра и если да, то куда обращаться и с какими документами (МРЭО или ГИБДД)
Участник СВО был лишен водительского удостоверения по суду в 2023 году на 1.5 года. Срок уже вышел. Награда получена летом 2025. контрактник . Можно ли вернуть ВУ без экзаменов и медосмотра и если да, то куда обращаться и с какими документами (МРЭО или ГИБДД).
Здравствуйте!
Участник СВО, лишенный водительского удостоверения по решению суда на 1,5 года, срок которого уже истек, может вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов и прохождения медицинского осмотра при наличии государственных наград, полученных в период прохождения военной службы. В таком случае исполнение постановления о лишении специального права прекращается, и водительское удостоверение возвращается без дополнительных проверок.
Обоснование:
Согласно части 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в случае награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, исполнение постановления о лишении специального права прекращается, а водительское удостоверение возвращается лицу без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования.
Для возврата водительского удостоверения в таком случае Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления транспортными средствами, с ходатайством о прекращении исполнения постановления. К ходатайству следует приложить документы, подтверждающие факт награждения государственной наградой. После получения постановления суда о прекращении исполнения, необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции с паспортом и данным постановлением для получения водительского удостоверения.