Мне никаких выплат не положено сказали, это так?
Здравствуйте,я была лишена родительских прав,у меня два сына .Вастановилась,на младшего а старший всё равно уже жил у меня.Когда я забирала младшего у свекрови и Вастановилась в правах старшему уже было 18.Они у меня обои подписали контракт на СВО старший погиб в мае 2024 .мне никаких выплат не положено сказали ,это так?Сказали что я не восстановилась на старшего
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о выплатах в связи с гибелью сына при исполнении воинского долга в ходе СВО могу сообщить следующее:
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО, единовременная выплата в размере 5 млн рублей предоставляется членам семьи погибшего.
К членам семьи относятся:
— супруга (супруг)
— родители
— дети до 18 лет или до 23 лет (если обучаются очно)
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет
— лица, находившиеся на иждивении военнослужащего
Важно: Для получения выплат родителям погибшего военнослужащего не имеет значения, были ли они лишены родительских прав и восстановлены в них. Законодательство не содержит таких ограничений для родителей погибших военнослужащих.
Если вам отказывают в выплате со ссылкой на то, что вы не восстановились в родительских правах в отношении старшего сына, такой отказ неправомерен. Биологический родитель имеет право на получение выплаты независимо от статуса родительских прав.
Рекомендую:
1. Обратиться в военкомат с письменным заявлением о выплате единовременного пособия
2. Приложить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына)
3. В случае повторного отказа обжаловать его в вышестоящий орган или в суд
Удачи в делах!