И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?

Здравствуйте у моей сестры есть квартира 38 квадратов купленная материнским капиталом и там выделены дети. Они построили дом 100 квадратов.

Могут ли они с одобрение апеки продать квартиру и выделить доли детям. И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?

, Дарья, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вопросу продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, и выделения долей детям в другом жилье:

1. Законодательная база:
— Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10)
— Семейный кодекс РФ (ст. 60)
— Федеральный закон №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ст. 19-21)

2. Возможность продажи квартиры:
Да, продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, в которой выделены доли детям, возможна с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

3. Условия получения разрешения опеки:
— Необходимо доказать, что права детей не будут ущемлены
— Требуется предоставить документы на дом (100 кв.м), подтверждающие, что детям будут выделены равноценные или лучшие жилищные условия
— Органы опеки проверят, что новое жилье (доли в доме) не ухудшит положение детей

4. Выделение долей в доме:
Родители обязаны выделить детям доли в доме, соразмерные тем, которые дети имели в квартире. Это должно быть сделано до или одновременно с продажей квартиры.

5. Денежные средства на счета детей:
Если доли детям будут выделены в доме, то перечисление денежных средств на счета детей не требуется. Однако органы опеки могут установить такое требование в своем разрешении, если сочтут, что стоимость выделяемых долей в доме меньше стоимости долей в продаваемой квартире.

6. Порядок действий:
— Подготовить документы на дом (право собственности, технический план)
— Составить проект соглашения о выделении долей детям в доме
— Обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении на продажу квартиры
— После получения разрешения оформить выделение долей детям в доме
— Только после этого можно продавать квартиру

Важно: органы опеки вправе отказать в разрешении, если сочтут, что сделка нарушает имущественные права детей.

Удачи в делах!