Могу ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Заключила с банком договор по улучшению кредитной истории, с оплатой 24 тыс. руб., с рассрочкой 6 месяцев. В банке сказали, что если я не буду платить, у меня будут проблемы. Могу ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день, Марианна!
По вашему вопросу о расторжении договора с банком по улучшению кредитной истории:
1. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Договоры «по улучшению кредитной истории» вызывают серьезные вопросы с точки зрения законности. Кредитная история формируется на основании реальных кредитных обязательств (ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 №218-ФЗ). Искусственное «улучшение» кредитной истории может иметь признаки недобросовестной практики.
3. Вы имеете право:
— Направить банку письменное заявление о расторжении договора
— Потребовать возврата уплаченных средств за вычетом фактически оказанных услуг
— В случае отказа — обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор
4. Обратите внимание, что угрозы банка о «проблемах» в случае неоплаты могут иметь признаки нарушения закона «О защите прав потребителей» (ст. 16) и закона «О потребительском кредите (займе)» (ст. 15).
Рекомендую:
— Изучить текст договора на предмет условий расторжения
— Составить письменное заявление о расторжении с требованием возврата денег
— Сохранять все документы и записи переговоров с банком
Удачи в делах!