Может ли он продать транспортное средство
Здравствуйте
Ребёнок вступил в наследство на автомобиль после смерти отца . ребёнку . 1.5 лет .. Может ли он продать транспортное средство.. И что для этого нужно...? Можете чем-нибудь помочь заранее спасибо..
Добрый день, Николай!
По вопросу продажи автомобиля, унаследованного несовершеннолетним ребенком, сообщаю следующее:
1. Ребенок в возрасте 1,5 лет не может самостоятельно совершать сделки, включая продажу автомобиля. От его имени действуют законные представители (родители, опекуны) согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ.
2. Для продажи унаследованного автомобиля потребуется:
— Получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
— Подготовить документы, подтверждающие право собственности ребенка (свидетельство о праве на наследство)
— Подать заявление в орган опеки с обоснованием необходимости продажи и указанием, как будут использованы вырученные средства в интересах ребенка
3. Важные условия получения разрешения органа опеки:
— Средства от продажи должны использоваться исключительно в интересах ребенка
— Обычно требуется зачисление денег на специальный счет ребенка
— Может потребоваться подтверждение, что сделка не ухудшает имущественное положение ребенка
4. Процедура продажи после получения разрешения:
— Заключение договора купли-продажи (подписывает законный представитель от имени ребенка)
— Снятие автомобиля с учета в ГИБДД
— Передача денежных средств на счет ребенка
Обратите внимание, что орган опеки вправе отказать в выдаче разрешения, если сочтет, что сделка не соответствует интересам ребенка.
Удачи в делах!