Каким образом взыскать эту задолженность?

Кратко о проблеме: У отца совершеннолетнего ребенка 18 лет, который учится на очном отделении первого курса, образовалась задолженность по невыплате алиментов до момента совершеннолетия ребенка за два года. Каким образом взыскать эту задолженность?

, Клиент, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вопросу взыскания задолженности по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия:

1. Правовое основание:
— Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
— Однако п. 2 ст. 113 СК РФ устанавливает, что алиментная задолженность может быть взыскана за весь период, предшествующий совершеннолетию.

2. Порядок взыскания задолженности:
— Если алименты взыскивались по исполнительному листу, и у вас имеется открытое исполнительное производство, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности.
— Если исполнительное производство закрыто или не открывалось, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании задолженности.

3. Срок исковой давности:
— На требования о взыскании алиментной задолженности распространяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
— Срок начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

4. Кто может обратиться за взысканием:
— До достижения ребенком совершеннолетия — родитель, с которым проживает ребенок.
— После достижения совершеннолетия — сам ребенок (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

5. Необходимые документы:
— Исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов
— Расчет задолженности
— Документы, подтверждающие неуплату алиментов
— Паспорт заявителя

Обратите внимание, что факт обучения ребенка на очном отделении после 18 лет не влияет на взыскание задолженности, образовавшейся до совершеннолетия. Это две разные правовые ситуации.

Удачи в делах!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Через судебных приставов. Но не так, что сдали ИЛ и ждём.

Также можно взыскать неустойку по алиментам.

Могу оказать необходимую правовую помощь. Хорошая практика по таким делам.

С уважением, профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.