Если справку активирует с какого времени будут начисляться алименты со дня выдачи справки или со дня подачи ее в органы?
Жена подала на алименты будучи ещё в браке, но справку держит на руках. Через 2 года подала на развод. Развелись. Деньги переводил сам по договоренности. Теперь она хочет их узаконить. Если справку активирует с какого времени будут начисляться алименты со дня выдачи справки или со дня подачи ее в органы?
Добрый день, Галина!
По Вашему вопросу о взыскании алиментов сообщаю следующее:
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако есть важные нюансы:
1. Если жена получила судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, но не предъявила его к исполнению (держит справку на руках), то:
— Алименты будут взысканы с момента предъявления исполнительного документа к исполнению в ФССП.
— Задолженность по алиментам может быть рассчитана за прошедший период, но не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 2 ст. 107 СК РФ).
2. Если Вы переводили деньги самостоятельно по договоренности, эти платежи могут быть зачтены в счет алиментов при наличии доказательств (чеки, переводы с указанием назначения платежа «алименты»).
3. Срок давности для предъявления исполнительного документа к взысканию составляет 3 года со дня вступления в законную силу судебного акта (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, если бывшая супруга предъявит исполнительный документ к исполнению сейчас, алименты будут взыскиваться:
— С момента предъявления документа к исполнению
— С возможным расчетом задолженности за прошедший период (но не более 3 лет)
Рекомендую собрать и сохранить все доказательства ранее произведенных Вами выплат, чтобы предъявить их для зачета в счет возможной задолженности.
Удачи в делах!