Вернулся со срочной службы пошёл вставать на воинский учёт в военкомат уже неделю не дают встать так как
Вернулся со срочной службы пошёл вставать на воинский учёт в военкомат уже неделю не дают встать так как переносят приход к ним в те дни когда у них нерабочие дни уже неделю так хожу что же мне делать
Добрый день, Александр!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, граждане, уволенные с военной службы, обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок со дня прибытия на место жительства (п. 2 ст. 10).
В вашей ситуации рекомендую:
1. Зафиксировать свои попытки встать на учет — составьте письменное заявление о постановке на воинский учет в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с датой.
2. Если отказываются принять заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении в военкомат.
3. Обратитесь с жалобой к военному комиссару субъекта РФ (вышестоящему должностному лицу), указав все даты ваших визитов и отказов.
4. В крайнем случае, можно подать жалобу в органы военной прокуратуры на неправомерные действия сотрудников военкомата.
Важно: вы выполнили свою обязанность по явке в военкомат, и тот факт, что вас не принимают, не является нарушением с вашей стороны. Однако для защиты своих интересов необходимо документально подтвердить ваши попытки встать на учет.
Удачи в делах!