Здравствуйте, я купила квартиру в выписке егрн площадь 52, 7 кв м, а квитанция за жкх приходит 70 кв м

Здравствуйте, я купила квартиру в выписке егрн площадь 52,7 кв м, а квитанция за жкх приходит 70 кв м. Квартира находится в общежитии, у меня своя ванная и кухня. У других собственников егрн совпадает с платёжное квитанций, у меня нет. Что делать?

, Инна, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Расхождение между площадью в ЕГРН (52,7 кв.м) и площадью в квитанциях ЖКХ (70 кв.м) может быть вызвано несколькими причинами:

1. В квитанциях ЖКХ может учитываться не только жилая площадь, но и доля в общем имуществе (коридоры, лестничные клетки и другие помещения общего пользования), поскольку вы проживаете в бывшем общежитии.

2. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования.

Что вам необходимо сделать:

1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменным заявлением о предоставлении расчета площади, используемой для начисления платы за ЖКХ. Запросите документы, на основании которых производится расчет.

2. Если в расчетах обнаружится ошибка, потребуйте перерасчет согласно п. 31 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

3. При отказе в перерасчете обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона (ст. 20 ЖК РФ).

4. Также можно запросить в БТИ технический паспорт помещения, чтобы сверить фактические данные о площади.

5. В случае если управляющая компания не предоставляет информацию или отказывается делать перерасчет, вы вправе обратиться в суд с иском о перерасчете платы за ЖКХ (ст. 11 ГК РФ).

Обратите внимание, что согласно ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые могут зависеть от площади помещения.

Удачи в делах!