Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР
Нужно ли оплачивать в суд госпошлину за Заявления о разъяснении решения суда, суд был с ОСФР . И если не нужно то какие законные основания есть для этого. Я подал в суд такое заявление его рассматривал другой судья и заявление оставлено без движения так как не оплачена госпошлина или не предоставлены документы подтверждающие льготу.Как мне поступить правильно ?
Добрый день, пунктом 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ) прямо освобождает от уплаты госпошлины лиц, обращающихся с заявлениями в связи с с недостатками судебного акта (решения, определения), если такое обращение не подлежит оплате в соответствии с НК РФ. Заявление о разъяснении судебного акта подпадает под эту категорию. Вам нужно подать судье заявление в котором указать на данные обстоятельства, и заявить о необходимости принятия данного заявления к производству.