Могу ли я подать на перерасчёт за все 18 лет?
Был зарегистрирован брак 2004 году. От брака есть дочь 2007 года рождения
10.октября 2008 года исполнительный лист по суду по алиментам.
В 2013 году расторгли брак.
В 2013 году я отказалась от алиментов
Отец написал расписку что будет самостоятельно помагать ребёнку без судебных приставов.
Денег и помощи от него не было.
В 2025 году ребёнку исполнилось 18 лет. Ребёнок обучается платно и очно.
Я написала заявления и подняла исполнительный лист с архива за последние 3 года. Отец заплотил 570 000 и дело закрыли.
Добрый день, Марина!
По вашему вопросу о возможности перерасчета алиментов за весь период 18 лет сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскание за прошедший период возможно только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению в суд, и только если будет установлено, что до этого принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица.
2. Ваш отказ от алиментов в 2013 году и расписка отца о самостоятельной помощи ребенку имеют юридическое значение. Однако отказ от алиментов не лишает права вновь обратиться за их взысканием, что вы и сделали.
3. Исполнительное производство было возобновлено, и взыскание произведено за последние 3 года, что соответствует положениям ст. 113 СК РФ об исковой давности по алиментным обязательствам.
4. Взыскание за весь 18-летний период невозможно по следующим причинам:
— Вы добровольно отказались от алиментов в 2013 году
— Срок исковой давности по алиментным обязательствам составляет 3 года
— Исполнительное производство уже закрыто после выплаты 570 000 рублей
5. Что касается периода обучения после 18 лет: согласно ст. 85 СК РФ, вы можете подать отдельный иск о взыскании средств на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, обучающегося по очной форме, но это будет новое требование, не связанное с предыдущим исполнительным производством.
Таким образом, перерасчет и взыскание алиментов за весь 18-летний период не представляется возможным с правовой точки зрения.
Удачи в делах!
Обманул и были от него угрозы моей жизни. После того как он покинул Камчатский край только тогда я подала на алименты т. к ребёнок обучался платно и одной платить было очень тяжело.
И что нет такой возможности чтобы сделали перерасчёт за это время?