Человек написал заявление в полицию о противоправных действиях других лиц, полиция провела проверку

Человек написал заявление в полицию о противоправных действиях других лиц, полиция провела проверку, состава преступления нет, в возбуждении уголовного дела отказ, полиция должна выдать отказ в возбуждении уголовного дела лицам в отношении которых производилась проверка или нет? Человек целенаправленно пишет ложные доносы, хотели подать в суд на него, а полиция отказывает выдавать отказ, поясняют что отказ выдается только инициатору

, Слава, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Слава!

Человек целенаправленно пишет ложные доносы, хотели подать в суд на него, а полиция отказывает выдавать отказ, поясняют что отказ выдается только инициатору

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя.

Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Следователь дознаватель сообщает не только заявителя, но и гражданина в отношении которого написано заявление.

Заявитель вправе написать заявление о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Слава!

По вашему вопросу о выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицам, в отношении которых проводилась проверка, сообщаю следующее:

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Однако в законе прямо не указано, что копия постановления должна направляться лицам, в отношении которых проводилась проверка.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

На практике лицо, в отношении которого проводилась проверка, может получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следующими способами:

1. Направить письменный запрос в орган, вынесший постановление, со ссылкой на ст. 24 Конституции РФ и ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

2. Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции, отказывающих в предоставлении документа, затрагивающего ваши права.

Если вы планируете подать иск о защите чести и достоинства или о клевете (ст. 128.1 УК РФ), вы можете также:

1. Подать ходатайство в суд об истребовании данного документа при подаче иска.

2. Обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ (клевета), указав в заявлении на необходимость истребования данного документа.

Отказ полиции в предоставлении копии постановления лицам, в отношении которых проводилась проверка, не имеет прямого законодательного обоснования и может быть обжалован.

Удачи в делах!

Слава
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!