Не возникнет ли затруднений из-за федерального розыска?
Добрый день. Я военнослужащий, принимаю участие в СВО, имею статус ветерана боевых действий и государственные награды. В данный момент обучаюсь в институте на заочной форме, на юриста. Но в период моей службы меня подали в СОЧ и я некоторое время находился в федеральном розыске. Могу ли я после службы в ВС РФ, устроиться работать в МВД? Не возникнет ли затруднений из-за федерального розыска? Гос. награды я получил уже после отмены статуса СОЧ, и полном восстановлении на службе!
Добрый день, Роман!
По вашему вопросу о возможности трудоустройства в МВД после нахождения в федеральном розыске сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» (статья 14), на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты граждане:
— имеющие судимость;
— в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям;
— находящиеся в розыске.
Поскольку вы указываете, что статус СОЧ (субъект оперативного чекиста, т.е. лицо, находящееся в розыске) был отменен, и вы были полностью восстановлены на службе, ключевым вопросом является основание прекращения уголовного преследования (если оно было возбуждено).
Если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления и т.д.), то формальных препятствий для службы в МВД нет.
Если же дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (амнистия, примирение сторон и т.д.), это может стать препятствием для приема на службу.
Ваши государственные награды и статус ветерана боевых действий являются положительными факторами при рассмотрении кандидатуры, но не отменяют требований закона.
Рекомендую при подаче документов в МВД предоставить:
1. Документы о прекращении розыска
2. Документы о восстановлении на службе
3. Документы о получении государственных наград
4. Документы, подтверждающие участие в СВО
Окончательное решение о приеме на службу будет приниматься после проверки всех обстоятельств вашего дела и прохождения всех необходимых процедур отбора.
Удачи в делах!