Подскажите пожалуйста, компенсационные выплаты вместо пенсии МВД мне положены ежемесячно или только при нахождении в зоне боевых действий?

Добрый день. Я являюсь пенсионеров МВД. Заключил контракт с МО РФ. Подскажите пожалуйста, компенсационные выплаты вместо пенсии МВД мне положены ежемесячно или только при нахождении в зоне боевых действий?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о компенсационных выплатах вместо пенсии МВД при заключении контракта с Министерством обороны РФ сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Постановлению Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и имеющим право на пенсию за выслугу лет, в период прохождения военной службы выплата пенсии приостанавливается.

Вместо пенсии МВД Вам положена ежемесячная компенсационная выплата, которая выплачивается независимо от места прохождения службы (в том числе вне зоны боевых действий). Эта выплата производится на основании Вашего рапорта в размере, соответствующем размеру пенсии, которую Вы получали.

Правовое основание: часть 7 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ, пункт 9 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Обратите внимание, что при нахождении в зоне боевых действий Вам дополнительно полагаются специальные выплаты, установленные для участников СВО, которые выплачиваются независимо от компенсации вместо пенсии.

Удачи в делах!