Добрый день, Макс!
По вашему вопросу о доверенности на уход и правах на муниципальную квартиру поясняю:
1. Доверенность по уходу (правильнее — доверенность на представление интересов) не дает сестре никаких прав на муниципальную квартиру. Это лишь документ, позволяющий представлять интересы вашей матери в различных инстанциях.
2. Право пользования муниципальной квартирой определяется:
— Договором социального найма
— Регистрацией по месту жительства (пропиской)
— Включением в ордер (если он был выдан до введения договоров социального найма)
3. Согласно ст. 69-70 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением имеют наниматель и члены его семьи, указанные в договоре социального найма.
4. Если ваша сестра выписана из квартиры и не включена в договор социального найма, она не имеет преференций на данное жилье.
5. Важно: если ваша мать является нанимателем квартиры, то именно она имеет право определять, кто может быть вселен в жилое помещение в качестве члена семьи (с согласия наймодателя и всех совершеннолетних членов семьи).
6. Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, имеют равные с нанимателем права пользования жилым помещением.
Доверенность на уход не создает никаких жилищных прав для вашей сестры и не влияет на статус муниципальной квартиры.
Удачи в делах!