Здравствуйте, у нас такой вопрос мы собираемся с мужем, переехать жить в другой город, но так, как у нас есть

Здравствуйте, у нас такой вопрос мы собираемся с мужем, переехать жить в другой город, но так, как у нас есть дочь шестнадцатилетняя, она не соглашается ехать в другой город жить, хочет остаться жить с бабушкой, как нам поступить в этой ситуации?

, Анна, г. Барнаул
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как нам поступить в этой ситуации?

 Ваша дочь хоть и не является совершеннолетней, но вправе самостоятельно выбирать место жительства.

ст. 20 ГК.

Однако ответственность за нее до 18 лет все равно несете вы как родители.

ст. 63 СК.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, нужно постараться все же уговорить дочь переехать с вами, если не получится, можете сами переехать, при этом за действия дочери придется все равно нести ответственность.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".