Надо восстанавливать срок как сирота?

Я сирота, мне было выдано жилье которое было закреплено за родителями, но на момент совершеннолетия это жилье превратилось в негодность, нет не окон, не дверей, стены и полы разобраны печки тоже разобрали. Администрация не признает это жилье не пригодным для проживания и выдавать новое жилье как сироте не хотят, так как сроки истекли и на очереди я не стояла. Что мне делать? Надо восстанавливать срок как сирота? И возможно ли это сделать спустя 20 лет.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Факты (как их видит суд)

Вы были ребёнком-сиротой (или из числа детей-сирот), за вами было закреплено жильё, которым пользовались родители.
К моменту совершеннолетия это жильё фактически разрушено: нет окон, дверей, разобраны стены, полы, печь.
Администрация отказывается признавать жильё непригодным и отказывает в предоставлении нового жилья, ссылаясь, что

«сроки истекли»,
«вы на очереди не стояли».

С момента совершеннолетия прошло примерно 20 лет.

Это классическая ситуация «право сироты на жильё не реализовано, а органы власти пытаются закрыться сроками/очередью».

2. Основные нормы

Конституция РФ, ст. 40 – право на жилище, обязанность государства помогать тем, кто нуждается.
ЖК РФ:

ст. 57 ч.2 п.2 – дети-сироты и лица из их числа обеспечиваются жилыми помещениями вне очереди после окончания пребывания в организации для детей-сирот, службы в армии, прекращения опеки и т.п.
ст. 92 – жильё для сирот относится к специализированному жилищному фонду.
ст. 109.1 – порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.

ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ, ст. 8, 8.1 –

сиротам и лицам из их числа однократно предоставляется благоустроенное жильё спецфонда, если у них нет нормального жилья или проживание в ранее занимаемом признано невозможным (в т.ч. по состоянию).
ст. 8 прямо распространяется и на отношения, возникшие до 01.01.2013, если право на жильё ранее не реализовано.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 – порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и дома аварийным: обследование комиссией, акт и заключение.
Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 – правила формирования списка лиц, подлежащих обеспечению жильём, в т.ч. тех, кто уже старше 23 лет.

Ключевые выводы из норм:

ваше право на однократное благоустроенное жильё не «сгорает» только потому, что вы стали старше 23/30/40, если оно не было реализовано;
условие – доказать, что единственное закреплённое жильё непригодно для проживания.

3. Судебная практика (коротко)

ВС РФ, Обзор практики 23.12.2020 по делам о жилье сирот:

подтверждено, что право на жильё сиротам возникает, если нет жилья или проживание в нём признаётся невозможным;
место предоставления жилья определяется по месту жительства сироты.

Подборка «Жильё сиротам после 23 лет» (КонсультантПлюс):

суды исходят, что достижение 23 лет не прекращает право сироты на жильё; сам по себе возраст не может быть основанием отказа.

Конституционный Суд РФ (ряд постановлений 2019–2025 гг.):

подчёркивает приоритет обеспечения жильём сирот;
запрещает отказывать, ссылаясь на отсутствие денег, формальную «очередность» и т.п.;
недавно подтвердил, что даже покупка жилья в ипотеку сиротой не снимает с государства обязанности выдать положенное жильё.

Практика по пропущенным срокам и очереди:

есть дела, где суды признают уважительной причиной несвоевременную постановку на учёт то, что органы опеки/администрация не ставили сироту в очередь и не информировали о праве.
есть и противоположная практика, где суды применяют общий трёхлетний срок исковой давности и отказывают, считая, что он истёк примерно к 25–26 годам, если человек никак не обращался.

Юристы и региональные суды всё чаще исходят из того, что право сироты на жильё по 159-ФЗ фактически не ограничено исковой давностью, если он его не реализовал и доказано бездействие органов.

Вывод из практики:

в принципе возможно добиться жилья и через 20 лет,
но это спорная категория дел: многое зависит от региона, доказательств и того, как суд посмотрит на сроки.

4. Ответ на ваши вопросы

4.1. «Надо ли восстанавливать срок как сирота?»

Статус «сироты» не продлевают – он уже был и фиксируется документами (решение/справка органа опеки, документы из детдома и т.п.).

То, что нужно «восстанавливать», – это:

Срок постановки на жилищный учёт (если закон субъекта/комиссия ссылаются, что вы вовремя не подали заявление до 23 лет).
Процессуальный срок обжалования отказа или бездействия (обычно 3 месяца по КАС РФ).

Да, в сегодняшних реалиях имеет смысл заявлять ходатайство о восстановлении сроков, обосновывая, что:

вас никто не информировал о праве на отдельное жильё;
органы опеки/администрация должны были сами поставить вас на учёт как сироту и проверить пригодность жилья, но не сделали этого;
фактическое состояние жилья (разрушение) делало проживание невозможным;
вы находились в трудной жизненной ситуации (отсутствие поддержки, денег, юр. знаний и т.п.).

Это укладывается в линию практики, где суды считают такое бездействие органов уважительной причиной пропуска.

4.2. «Возможно ли это спустя 20 лет?»

Кратко: да, возможно, но тяжело, и всё упирается в доказательства.

Плюсы вашей ситуации:

жильё объективно не пригодно (разрушено) → формально подпадает под критерий «проживание признаётся невозможным» по ст. 8 159-ФЗ;
право на жильё до сих пор не реализовано – вы не получали благоустроенную квартиру по 159-ФЗ;
если удастся показать, что администрация/опека не исполнили свои обязанности (не проверили состояние жилья, не ставили на очередь, не объяснили право) – это сильный аргумент в вашу пользу.

Минусы/риски:

прошло 20 лет – суды могут говорить о пропуске исковой давности или «неразумной пассивности»;
придётся очень тщательно обосновывать, почему вы не обращались раньше.

5. Пошаговый план действий

Шаг 1. Собрать доказательства

Документы о статусе:

решение органа опеки / суда, справки из детдома, подтверждающие, что вы были ребёнком-сиротой или ребёнком, оставшимся без попечения родителей.

Документы на квартиру:

ордер / договор соцнайма / акт закрепления жилья за родителями и за вами, выписка ЕГРН, техпаспорт.

Подтверждения состояния жилья:

фото/видео;
показания соседей;
старые акты ЖЭУ/УК (если есть) о разрушении, акты МЧС и т.п.

Переписка с администрацией и ответы об отказе – обязательно в письменном виде.

Шаг 2. Добиться официального признания жилья непригодным

Письменно (через МФЦ/лично с входящим) подать заявление в администрацию о проведении обследования и признании помещения непригодным для проживания по ПП РФ № 47.
Добиваться акта комиссии.
Если отказывают/«молчат» –

жалоба в прокуратуру;
административный иск в районный суд о признании отказа незаконным и возложении обязанности признать помещение непригодным.

Без этого шага администрация будет говорить: «Жильё пригодно, а значит, права на другое нет».

Шаг 3. Заявление о включении в список нуждающихся как сироты

В орган субъекта РФ (министерство соцразвития/жилищной политики) подаёте заявление о включении вас в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём, со ссылками на ст. 8, 8.1 159-ФЗ, ст. 57, 109.1 ЖК РФ и ПП № 397.
В заявлении подробно отражаете:

когда и на каком основании вы стали сиротой;
какое жильё было закреплено;
что к 18 годам оно фактически разрушено (приложить фото, акты, заключения);
что органы опеки/администрация не поставили вас на учёт и не предоставили благоустроенное жильё;
просите включить в список независимо от возраста.

Шаг 4. Оспаривание отказа

При отказе / отсутствии ответа:

подаёте административный иск по КАС РФ в районный суд по месту администрации о признании отказа/бездействия незаконным и возложении обязанности включить вас в список и обеспечить жильём.

В иске:

описываете статус сироты, состояние жилья, бездействие органов;
ссылаетесь на нормы (159-ФЗ, ЖК РФ, ПП № 47 и № 397);
прикладываете акт о непригодности и доказательства разрушения;
заявляете ходатайство о восстановлении срока обращения, обосновывая, почему вы не могли обратиться раньше.

Шаг 5. Поиск поддержки

Параллельно имеет смысл:

обратиться в центр бесплатной юридической помощи,
к уполномоченному по правам ребёнка/человека в вашем регионе,
в профильные НКО по защите прав сирот – у них часто есть готовые образцы исков и понимание региональной практики.

6. Итог (кратко)

Да, право сироты на однократное получение благоустроенного жилья можно пытаться реализовать даже через 20 лет, если оно не было реализовано, а закреплённое жильё фактически непригодно.
Фраза администрации «сроки истекли, вы не стояли на очереди» не абсолютна: есть федеральные нормы и практика ВС/КС РФ, позволяющие включать в список и обеспечивать жильём и после 23 лет.
Ключевое для вас:

добиться официального признания жилья непригодным;
письменно обратиться за включением в список сирот и получением жилья;
при отказе – идти в суд, одновременно просить восстановить сроки и ссылаться на бездействие органов опеки/администрации.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина