Так вот, правда ли нужно для получения отсрочки прописаться и поможет ли временная прописка?
Есть двое детей, на этом основании хочу получить отсрочку от армии, но в военкомате просят чтобы я был прописан в одном жилом помещении с детьми (прописан сейчас в квартире родителей, а дети в квартире гражданской жены). Ну и также нужна будет справка о составе семьи. В интернете пишут, что для получения отсрочки не нужно быть прописанным вместе с детьми, но в военкомате говорят другое. Так вот, правда ли нужно для получения отсрочки прописаться и поможет ли временная прописка?
Добрый день, Максим!
По вопросу отсрочки от призыва на военную службу при наличии двух детей сообщаю следующее:
Согласно пп. «в» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется гражданину, имеющему двух и более детей.
Важно: закон не устанавливает требования о совместной регистрации (прописке) призывника с детьми. Для получения отсрочки необходимо только документально подтвердить факт отцовства.
Требуемые документы:
1. Свидетельства о рождении детей
2. Документы, подтверждающие отцовство (если вы не указаны в свидетельствах о рождении)
Справка о составе семьи действительно может потребоваться, но она нужна для подтверждения наличия детей, а не факта совместного проживания.
Что касается требования военкомата о совместной прописке:
— Данное требование не основано на законе
— Временная регистрация также не является обязательным условием для получения отсрочки
Рекомендую:
1. Подготовить письменное заявление на отсрочку с указанием на пп. «в» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Приложить копии свидетельств о рождении детей
3. При отказе в предоставлении отсрочки — обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд (ст. 28 указанного закона)
Удачи в делах!