Я инвалид 3й группы при обращении в суд подача искового заявление на бездействие приставов платить ли госпошлину и какая сумма?
Добрый день! Я инвалид 3й группы при обращении в суд подача искового заявление на бездействие приставов платить ли госпошлину и какая сумма? Спасибо
Добрый день, Владимир Александрович!
По вопросу об уплате государственной пошлины при подаче искового заявления на бездействие судебных приставов сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 1 ст. 329 КАС РФ, заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) подаются в суд в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.
2. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
3. Для инвалидов III группы такой льготы не предусмотрено, поэтому Вам необходимо уплатить государственную пошлину.
4. Размер государственной пошлины при подаче административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляет 300 рублей согласно пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
5. К исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от ее уплаты (если у Вас есть основания для этого).
Удачи в делах!