Здравствуйте щас я студент и у меня есть ребенок щас я хочу подать документы для получения внж а так я должен только через контракт даже если пока я учу

, Абдельмаксуд ибрагим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Абдельмаксуд ибрагим!

По вашему вопросу о получении ВНЖ (вида на жительство) в России, будучи студентом с ребенком, поясняю:

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, обучающийся в России по очной форме в образовательной организации высшего образования, может получить ВНЖ на основании этого статуса.

Однако наличие ребенка дает вам дополнительные возможности:

1. Если ваш ребенок является гражданином РФ, вы имеете право получить ВНЖ в упрощенном порядке без оформления трудового контракта (п. 2 ст. 8 ФЗ № 115).

2. Если ребенок не является гражданином РФ, то основанием для получения ВНЖ может служить:
— Ваш статус студента очной формы обучения
— Трудовой договор (контракт)
— Иные основания, предусмотренные законом

Для студентов очной формы обучения предусмотрен особый порядок получения ВНЖ, при котором наличие трудового контракта не является обязательным условием. ВНЖ в этом случае выдается на срок обучения.

Рекомендую обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с документами, подтверждающими ваш статус студента и наличие ребенка, для получения точной информации о процедуре в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!