Добрый день подскажите пожалуйста мне 21 года внж не менял как быть

, Бобо, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бобо!

По вашему вопросу о просроченном ВНЖ (виде на жительство) сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство может быть аннулирован, если иностранный гражданин не соблюдает установленные законом требования.

В вашем случае применяются следующие нормы:

1. Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ № 115, вид на жительство подлежит замене по достижении иностранным гражданином возраста 20 и 45 лет.

2. В соответствии с п. 29 Административного регламента МВД России (утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417), заявление о замене ВНЖ подается не позднее чем за 30 календарных дней до истечения срока действия ВНЖ или срока, указанного в п. 3 ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ.

Поскольку вы не заменили ВНЖ по достижении 20 лет, вам необходимо:

1. Незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с заявлением о замене ВНЖ.

2. Подготовить объяснительную записку о причинах пропуска срока замены ВНЖ.

3. Предоставить полный комплект документов, необходимых для замены ВНЖ.

Важно: За нарушение правил проживания в РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, включая штраф от 2000 до 5000 рублей, а в некоторых регионах (Москва, Санкт-Петербург и др.) — до 7000 рублей с возможным выдворением.

В практике встречаются случаи, когда при незначительном пропуске срока и наличии уважительных причин миграционные органы ограничиваются предупреждением или минимальным штрафом без аннулирования ВНЖ, однако это решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Удачи в делах!